Lotto n° 583  | Asta 574

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 8.000

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[NAPOLEONICA-LEGATURA-BODONI] - Descrizione del dipinto a buon fresco eseguito nella Reale Villa di Milano dal Sig. Cavaliere Andrea Appiani Primo Pittore di S.M. I. e R. Parma: Bodoni, 1811 [ma 1812].   Splendida copia in legatura alle armi napoleoniche di quest'opera bodoniana, dedicata all'affresco del Parnaso realizzato da Andrea Appiani (1754-1817) nella Villa Reale di Milano, di cui il De Lama scrisse "un monumento onorevole pel cuore del Tipografo". La provenienza è ancor più importante considerato che il Parnaso fu l'ultima opera realizzata dal pittore, colpito da un colpo apoplettico l'anno seguente, e venne commissionata direttamente dal vicerè Eugenio di Behaurnais a cui è riferibile lo stemma presente in legatura; le armi infatti sono quelle di Napoleone Re d'Italia ma hanno la caratteristica di riportare la "N" rovesciata, spesso riferita ad Eugenio. Sebbene non firmata, la legatura è per stile ascrivibile o semplicemente influenzata dalla bottega del legatore reale Luigi Lodigiani (1777-1843).   Folio (440 x 290mm). Copia dagli ampi margini (lieve e discreto restauro a un piccolo strappo all'angolo inferiore destro delle ultime due carte che non tocca il testo). Marocchino rosso coevo alle armi di Napoleone I re d'Italia, nella variante con la "N" capovolta, entro elegante cornice fitomorfa, dentelli dorati all'unghiatura, sguardie in carta marmorizzata.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 8.000