Lotto n° 587  | Asta 574

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

PERSIO Flacco, Aulo (34-62) - Aulus Flaccus Persius cum glosis Scipionis ferrarii Georgii filii de monteferrato artium & medicine doctoris. [Venezia: Giacomo Penzio, dopo il 30 gennaio 1501].   Affascinante copia anticamente annotata in bella legatura coeva in mezza pelle con fregi impressi a secco su assicelle. Si tratta della prima edizione del commento di Scipione Ferrari al noto testo di Persio ed è un'edizione poco comune delle opere del poeta satirico Volterrano vissuto nel I secolo d.C. e morto prematuramente. A lungo alcuni bibliografi hanno ritenuto che la presente fosse un’edizione impressa a fine Quattrocento e solo studi più recenti hanno identificato il tipografo in Giacomo Penzio da Lecco e una data possibile del 1501.   4to (209 x 152mm). Iniziali xilografiche (foro rammendato al frontespizio con interessamento di poche lettere al verso, gora d'acqua alle prime carte e leggere sporadiche fioriture). Mezza pelle coeva con fregi impressi a secco su assicelle, originariamente provvisto di fermagli ora mancanti, antica pergamena manoscritta usata nella legatura, disegno geometrico intagliato ai piatti (minimi difetti). Provenienza: annotazioni coeve alla sguardia anteriore e nel testo - Faustus Costantius? (nota si possesso antica al foglio di guardia posteriore) - Franco Biancardi (timbro alla pagina di guardia).   Lotto dotato di documentazione per l'esportazione (DVAL) valido fino al 30 settembre 2022.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.500