Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 220
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
PICCOLOMINI Alessandro (1508-1578) - Copiosissima parafrase.. nel primo libro della Retorica d'Aristotele. Venezia: Giovanni Varisco, 1565. Prima edizione del Piccolomini della traduzione e commento della Retorica di Aristotele. 4to (200 x 143mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, finalini e iniziali xliografiche, antico segnalibro in seta (piccola traccia di tarlo al margine del frontespizio e delle prime carte, leggera macchia di umidità al margine inferiore della carte centrali). Pelle del XVIII secolo, dorso decorato in oro, tagli rossi (estremità leggermente graffiate, lievi restauri e piccoli tarli). Provenienza: nota di possesso anticamente cancellata al frontespizio e alcune postille antiche un po' rifilate - Fontanini (nota di possesso al frontespizio datata 1882) - Loci Dorrini? Pisarum (timbri al frontespizio) - Camillo Grandini (exlibris).
Valutazione € 100 - 200