Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 160
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
POCHINI, Antonio - I monumenti delle Belle Arti nella città di Parigi. Parigi: Didot, 1809. Elegante copia in marocchino rosso coevo, n. 15 di 150 esemplari in 8vo. Si tratta di una raccolta di quattro opere poetiche sulle bellezze di Parigi dai giardini alle opere d'arte conservate al Louvre. 8vo (216 x 136mm). Antiporta incisa da St. Aubin su disegno di J.G. Salvage (alcune fioriture, antiporta leggermente staccata). Marocchino rosso coevo a grana lunga, decorato in oro ai piatti, dorso, unghie e tagli, sguardie in seta blu (minimi difetti). Provenienza: Camillo Grandini (exlibris).
Valutazione € 100 - 150