Lotto n° 597  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[GENOVA] - Criminalium iurium ciuitatis Genuensis libri duo. Genova: Antonio Belloni, 1557.   Prima edizione curata da Nicola Senarega, Stefano Cattani e Pietro Giovanni Cibo Chiavica. Il nuovo corpus di leggi criminali andò a sostituire il più antico del 1414 e fu compilato per adattarsi alle esigenze della Repubblica tenendo conto delle nuove realtà della società e dei traffici commerciali.   Folio (333 x 232mm). Stemma di Genova stampato in rosso e nero al frontespizio, iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità e lievi fioriture, bruniture e margine inferiore delle prime carte un po' rovinato). Pergamena floscia coeva (difetti e perdite).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 220