Lotto n° 598  | Asta 574

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 900

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO-PESTE] - BESTA, Giacomo Filippo (seconda metà XVI secolo) - Vera narratione del successo della peste, che afflisse l'inclita città di Milano, l'anno 1576 & di tutte le prouisioni fatte a salute di essa città. Milano: Paolo Gottardo, & Pacifico Pontij, 1578.   Rara prima edizione (con un solo passaggio in asta, RBH) che descrive nel dettaglio il terribile contagio che sconvolse la città nel 1576. Il testo descrive i provvedimenti presi dalle autorità quali il divieto dei balli pubblici, i luoghi di quarantena disposti presso le porte della città, i controlli delle vettovaglie e delle bevande introdotte a Milano e molto altro. La presente copia è arricchita dagli appunti e note di possesso di un cappellano del cimitero maggiore di Milano che ha commentato l'opera a più di tre secoli di distanza.   4to (205 x 140mm). Iniziale xilografica (lievi bruniture e qualche piccola macchia, due piccoli antichi restauri al margine superiore del frontespizio). Pergamena floscia coeva (qualche macchia e increspatura). Provenienza: "1720 12 [ott]obre Gio. Gussone" (nota di possesso alla prima sguardia); "Comperato il giorno 3 Dicembre 1834" (nota d'acquisto all'ultima sguardia); "Terminato di leggerlo il 21 Giugno..Sac. Luigi Meng..Cappellano dell'Ospedale Maggiore presso St. Ambrogio. Chi leggerà queste mie parole mi ricordi pietosamente a Dio che l'alma mia già sarà salita al cospetto di Dio" (nota di possesso al termine dell'opera); altre note a penna e pastello a margine (talvolta invasive), della medesima mano per il corso dell'opera.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 900