Lotto n° 602  | Asta 574

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 500

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO-DUOMO] - Lotto di 8 opere che ripercorrono la storia del Duomo di Milano e la discussione tardo ottocentesca relativa al completamento della facciata. Nel 1888 venne scelto dalla 'Grande Fabbrica' Giuseppe Brentano, allievo di Camillo Boito, per la ricostruzione completa del fronte; a causa della sua prematura morte e pur essendo già ordinati i marmi il progetto venne congelato. In seguito, le forti polemiche che insorsero al momento dello smantellamento dei portali barocchi finirono per bloccarlo del tutto.   D'ADDA, Gioachino. Il Duomo di Milano. Artaria, 1823. Folio, 65 tavole fuori testo, alcune ripiegate (qualche fioritura). Dorso in marocchino verde moderno; NAVA, Ambrogio. Relazione dei restauri intrapresi alla gran guglia del Duomo di Milano nell'anno 1844. Valentini, 1845. 4to, 9 tavole fuori testo colorate anticamente, alcune ripiegate (fioriture). Tela verde moderna; NAVA, Ambrogio. memorie e documenti storici intorno alle vicende ed ai riti del Duomo di Milano. Borroni e Scotti, 1854. 4to; BOITO, Camillo. Il Duomo di Milano. Marchi, 1889. Folio. Mezzo marocchino verde moderno, tagli dorati entro cofanetto; [FABBRICA DEL DUOMO DI MILANO] - Per la facciata del Duomo di Milano. Sonzogno, 1890. Folio, illustrazioni fotografiche, brossura editoriale; [FABBRICA DEL DUOMO DI MILANO] - Memoria sulla riforma della facciata. Monti, 1899. Folio, 3 tavole fotografiche, 2 piante fuori testo, in barbe (brunito). Legatura moderna in mezza pelle nocciola con titolo in oro impresso al dorso; CARAVATI, Agostino. I modelli di gesso per il nuovo coronamento nella facciata del Duomo di Milano. Società editrice tecnica scientifica, 1915. Folio, illustrazioni fotografiche; [FABBRICA DEL DUOMO DI MILANO] - Otto anni di studi e discussioni sul coronamento della facciata del Duomo di Milano. 1916. Folio, illustrazioni fotografiche, brossura editoriale. (8)

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 500