Lotto n° 603  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO-DUOMO] - MORIGIA, Paolo (1525-1604) - Distinto ragguaglio dell'ottava maraviglia del mondo, o sia della gran metropolitana dell'Insubria volgarmente detta il Duomo di Milano. Milano: Pietro Antonio Frigerio, [1739].   Si tratta di "una ristampa corretta e assai arricchita della celebre opera del Morigi, che era uscita la prima volta coi tipi del Majetta nel 1594" (Milano nei suoi libri e nelle sue stampe 1049). Questa copia senza la data al frontespizio, ma con "9. Februarii 1739" all'Imprimatur in fine. Sono curiosamente aggiunti nel testo e legati nel libro alcuni epitaffi manoscritti del XVIII secolo.   8vo (178 x 108mm). Iniziali e fregi xilografici, una tavola più volte ripiegata raffigurante la pianta del Duomo di Milano (piccolo strappetto senza perdita) e una carta ripiegata fuori testo stampata al recto e al verso con l'elenco delle reliquie conservate nella Basilica Cattedrale (alcune macchie, fioriture e minimi strappetti, un forellino di tarlo alle ultime due carte che sfiora alcune lettere). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (poche macchie e lievi difetti). Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (exlibris).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 260