Valutazione € 150 - 250
Aggiudicato € 350
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[MILANO] - Milano e il suo territorio. Milano: Luigi di Giacomo Pirola, 1844. Celebre opera di storia e cultura milanese arricchita da 14 vedute all'acquatinta. L'opera è ricordata per la fondamentale descrizione della storia civile, politica e socio-economica di Milano a metà Ottocento. 2 volumi, 8vo (265 x 174mm). Occhielli, frontespizi entro cornice decorata, 14 vedute all'acquatinta protette da carta velina, fregi, finalini a inizio e fine capitolo e capilettera incisi, 2 grandi mappe ripiegate, con errata in entrambi i volumi; curiosamente a p. 71 del vol.1 è inserita una rettifica (mappe con alcuni piccoli strappetti e piccolo elegante timbro a secco a quella della città, poche pagine staccate, fioriture, pp. 5-11 al vol. 2 leggemente corte al margine superiore). Cartone editoriale stampato in nero con titolo e dati tipografici, dorso decorato (macchiato, brunituro e con alcune perdite). Provenienza: Biblioteca Margarita (exlibris). (2)
Valutazione € 150 - 250