Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 1.300
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[MILANO] - Milano illustrato album. [Milano: Ramazzotti, Bezzera, 1852]. Opera contenente vedute di Milano rara a trovarsi completa. 4to (281 x 210mm). Frontespizio dorato entro cornice dorata, 54 tavole litografiche, testo entro elegante bordura xilografica (fioriture, frontespizio con piccolo strappetto riparato, piccolo strappetto anche all'ultima carta). Legatura moderna in stile con decori in oro ai piatti e al dorso, entro confanetto in carta. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (exlibris e traccia di bianchetto al frontespizio che cancella un precedente timbro del propritario).
Valutazione € 500 - 800