Lotto n° 610  | Asta 574

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO] - Gridario generale delle gride, bandi, ordini, editti, provvisioni, prematiche, decreti, et altro. Milano: Marc'Antonio Pandolfo Malatesta, 1688.   Interessante opera che raccoglie gli editti, gli ordini e i bandi promulgati dai governatori dello Stato di Milano fra il 1656 e il 1686.   Folio (295 x 196mm). Occhiello, fregi e iniziali xilografiche; il volume è diviso in sette parti ciascuna con proprio frontespizio e stemma xilografico del governatore (non sono presenti tavole o ritratti incisi, timbro Emilio di Marchi cancellato con bianchetto al verso dell'occhiello, occasionali bruniture). Pergamena moderna (tagli nettamente rifiltati); cofanetto. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (exlibris).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 140