Lotto n° 612  | Asta 574

Valutazione € 100  - 200

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO] - CALCO, Tristano (XV secolo - ca. 1515). Historiae Patriae Libri XX. Milano: Melchiorre Malatesta, 1627 (ma 1628 al colophon). Folio (332 x 222mm). Antiporta figurata con stemma della città di Milano entro elaborata cornice architettonica e allegorica, armi della città di Milano al frontespizio inciso in rame da Cesare Bassano su disegno di Crespi, detto il Cerano, capilettera e finalini xilografici (antiporta leggermente rifilata al margine superiore, occasionale macchia di umidità al margine superiore e poche altre macchie). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, entro cofanetto in carta. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (exlibris). Prima edizione di quest'opera pubblicata postuma e pensata come "collana storica municipale, la cui realizzazione era stata decisa nel 1622 dal Consiglio dei decurioni di Milano" (Treccani). E' qui presente la sola prima parte pubblicata nel 1627-28.. Collazionato e completo.

Valutazione € 100  - 200