[MILANO] - CALCO, Tristano (XV secolo-ca. 1515) - Mediolanensis historiographi, Residua. Milano: Giovanni Battista e Giulio Cesare, fratelli Malatesta, 1644.   Celebre opera sulla fondazione di Milano.   Folio (320 x 222mm). Vignetta calcografica al frontespizio, fregi e iniziali xilografiche (manca l'errata e senza ultima bianca, alcune bruniture, tracce di polvere e macchie, uno strappetto marginale all'angolo superiore esterno del frontespizio). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo, sguardie marmorizzate, preservato entro cofanetto in carta. Provenienza: Somaglia (nota di possesso al frontespizio) - Emilio De Marchi Gherini (exlibris).

Valutazione € 150  - 250