Lotto n° 616  | Asta 574

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO] - FORCELLA Vincenzo (1837-1906) - Iscrizioni delle chiese e degli altri edifici di Milano. Milano: Tipografia Bortolotti, 1889-1893.   Buona copia. Edizione limitata a soli 300 esemplari di questaimponente collezione epigrafica che difficilmente si trova completa di tutti i volumi.   12 volumi, 8vo (246 x 173mm). Errata in fine ad alcuni volumi (occasionali lievi fioriture e poche macchie). Elegante mezza pergamena moderna con tasselli e decori al dorso, brossure originali preservate (talvolta con difetti). Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (timbro). L'opera è all'apparenza completa, ma si vende come non passibile di storno. (12)

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.900