Lotto n° 621  | Asta 574

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO] - VERRI, Pietro (1728-1797) - Storia di Milano. Milano: Giuseppe Marelli, 1783.   Copia ben conservata e completa delle tavole di quest'opera classica di storia milanese a cura del Verri.   2 volumi, 4to (259 x 205mm). Ritratto entro piccolo ovale in antiporta, 8 tavole incise in rame per la maggior parte ripiegate e inclusa una pianta della città, vignetta xilografica ai frontespizi, fregi (occasionali lievi fioriture e bruniture). Mezza pelle moderna su piatti in carta marmorizzata, dorsi decorati in oro e tagli a spruzzo. Provenienza: Emilio De Marchi Gherini (exlibris e timbro). (2)

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 600