Lotto n° 622  | Asta 574

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 160

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[MILANO] - VOGHERA, Giovanni - Illustrazione dell’Arco della Pace in Milano. Milano: presso l'autore, 1838.   Prima edizione pubblicata nell’anno dell’inaugurazione dell’Arco della Pace a Milano.   Folio oblungo (462 x 640mm). 28 tavole incise in litografia di cui una bella veduta prospettica in chiaroscuro che raffigurano piante, spaccati, bassorilievi, particolari architettonici e di scultura (fioriture e occasionale piega centrale). Legatura moderna di Mario Rigoldi con dorso in pelle verde decorato in oro e piatti in tela verde, brossura originale preservata con applicata un'etichetta moderna su parte del titolo, preservato entro cofanetto in carta (alcuni strappetti e difetti alla brossura e al cofanetto). Provenienza: piccolo timbro a secco rotondo con all'interno un triangolo al frontespizio e alle tavole - Emilio De Marchi Gherini (exlibris al frontespizio).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 160