Lotto n° 623  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[NAPOLI-SORRENTO] - DONNORSO, Vincenzo. - Memorie istoriche della fedelissima, ed antica città di Sorrento. Napoli: Domenico Roselli, 1740.   Prima e unica edizione di questo testo difficilmente reperibile sul mercato e dedicato alla città di Sorrento in epoca medievale, con i capitoli XIX e XX del secondo libro che riportano il catalogo de’ Vescovi ed Arcivescovi della Città, mentre il libro terzo si concentra sulle famiglie nobili.   4to (228 x 165mm). Stemma xilografico al frontespizio, iniziali e fregi xilografici (fioriture e bruniture, occasionali macchie di umidità). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti alle cerniere e all'estremità superiore del dorso).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 600