[NAPOLI-CAPRI] - HADRAWA, Norbert (1774-1795) - Freundschaftliche Briefe uber verschiedene auf der Insel Capri. Dresda: Waltherischen Hofbuchhandlung, 1794.   Versione tedesca dell'opera dedicata alla storia dell'isola e ai primi scavi archeologici compiuti a Capri sotto la direzione di Hadrava. La copia proviene dalla biblioteca di Heinrich Dressel (1845-1920), importante archeologo ed epigrafista tedesco conosciuto per i suoi studi esaustivi sulle tipologie di anfore dell'impero romano.   8vo (190 x 155mm). 9 tavole ripiegate fuori testo, alcune vignette incise, frontespizio con vignetta calcografica (brunito). Cartonato coevo (difetti e mancanze al dorso). Provenienza: Biblioteca Cassellana (timbro di cessione "delatur" al retro del frontespizio); Heinrich Dressel (1845-1920) (nota di possesso e annotazioni alle sguardie).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 280