Lotto n° 625  | Asta 574

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[NAPOLI, autori vari] - Napoli e i luoghi celebri nelle sue vicinanze. Napoli: Nobile, 1845.   Importante opera su Napoli arricchita dai importanti contributi provenienti dal settimo Congresso scientifico degli Italiani. Le tre dettagliate carte geografiche a colori furono incise da Benedetto Marzolla e le 25 litografie furono eseguite sui disegni di Vianelli e dei fratelli Gigante.   2 volumi, 4to (270 x 185mm). 25 tavole litografiche protette da velina e tre carte fuori testo più volte ripiegate dalla buona impressione (piccoli percorsi di tarlo che interessano le prime carte e le prime due tavole dei volumi, sporadiche fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle, titoli e decori in oro al dorso, piatti in percallina decorata a secco, sguardie in carta marmorizzata (primo volume con legatura parzialmente staccata, fori di tarlo ai dorsi). (2)

Valutazione € 400  - 600

Aggiudicato € 380