Lotto n° 626  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[NAPOLI] - Raccolta di quattro opere dedicate alla città partenopea che comprende 3 opere con belle tavole che illustrano le architetture e il popolo napoletano nel XIX secolo. DEL RE, Domenico. Rimembranze storiche e artistiche della città di Napoli. Napoli: Iride, 1846. 8vo, (223 x 145mm) 30 tavole fuori testo (qualche fioritura). Percallina coeva con titolo in oro al dorso e impressione a secco ai piatti, tagli dorati; DEL BALZO, Carlo. Napoli e i Napoletani. Milano: Treves, 1885. 4to, numerose illustrazioni nel testo (lieve brunitura uniforme). Mezzo marocchino nero con titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata, brossure delle dispense originali conservate entro il volume (lievi difeti); ROTONDO, Mauro Luigi. Saggio politico su la popolazione e le pubbliche contribuzioni del Regno delle Due Sicilie al di qua del Faro. Napoli: tipografia Flautina, 1834. 8vo, tabella più volte ripiegata in fine (fioriture). Legatura con dorso in pelle, decori e titolo in oro; CORSI, Vincenzo. Principali Edifizii della città di Napoli descritti da Vincenzo Corsi. Napoli: stabilimento tipografico-litografico dell'Ateneo, 1859. 8vo, 29 tavole fuori testo (qualche marginale percorso di tarlo e fioriture). Percallina editoriale decorata a secco e titolo in oro al dorso. - Privilegii et capitoli con altre gratie. Milano: 1720. (4)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 650