Lotto n° 629  | Asta 574

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 350

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[NAPOLI] - LANCELLA, Marco (attivo 1598). - Espositione dell'hinno che la S.R.C. canta per commune suffragio de' fedeli defonti. Vico Equense: Giovanni Giacomo Carlino & Antonio Pace, 1598.   Curiosa opera stampata a Vico Equense difficilmente reperibile sul mercato a cura del teologo e predicatore Marco Lancella. "Dechiarato, e letto publicamente in Napoli, nella Regal Chiesa di San Domenico".   4to (198 x 154mm). Frontespizio con lo stemma del dedicatario Cardinale d'Avalos stampato in rosso e nero, iniziali xilografiche (tracce di tarlo anche a testo dal fascicolo L, alcune fioriture, macchie di umidità e bruniture). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (quasi staccata dalla compagine, difetti e perdite).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 350