Lotto n° 631  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

BRANTÔME, Pierre du Bourdeille (1540-1614) - La Vie des dames galantes. Parigi: Javal & Bordeaux, 1930-1931.   Curiosa ed affascinante edizione dell'opera di Brantôme, storico e cortigiano sotto Carlo IX di Francia, che pubblicò numerose memorie sulle storie mondane e i pettegolezzi della vita cortese di fine Cinquecento. Gli acquerelli di Edmond Malassis, allievo di Gustave Moreau, illustrano con grande vivacità le vicende narrate.   2 volumi, 4to (290 x 238mm). Esemplare n. 135. Due stati di 24 acquerelli di Edmond Malassis in totale protetti da carta velina, stampato in rosso e in nero. Pregiata legatura in marocchino con decori in stile déco ai piatti e al dorso, splendide sguardie in seta dorata, brossura editoriale conservata (lievi difetti, dorsi un po' sbiaditi). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180