Valutazione € 500 - 800
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
CHATEAUBRIAND de, François-René (1768-1848) - Mémoires d'outre-tombe. Parigi : Penaud Freres, 1849-1850. Prima edizione, prima tiratura, di questo acclamato capolavoro della letteratura francese del XIX secolo completa dell'indirizzo al lettore ("avertissement"), dell'elenco degli abbonati e della lettera di Chateaubriand a H.-L. Delloye; alla copia presente sono inoltre state aggiunte dai precedenti collezionisti le 31 tavole previste per la seconda edizione in 6 volumi. Scritte tra il 1809 e il 1841, le Mémoires di Chateaubriand forniscono ottimi resoconti sulla vita dell'autore e la storia francese dalla Rivoluzione alla Restaurazione. Pubblicati postumi tra il gennaio 1849 e il luglio 1850, i Mémoires furono all'inizio un flop commerciale ma vennero molto apprezzati successivamente e sono ad oggi una delle opere più conosciute della letteratura francese. 12 volumi, 8vo (205 x 130mm). Occhielli, 31 tavole fuori testo inserite, ma provenienti dalla seconda edizione (qualche fioritura). Pelle leggermente posteriore con decori in oro (lievi difetti). (12)
Valutazione € 500 - 800