Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 4.000
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
DE MUSSET, Alfred (1810-1857) - Venise. [Parigi: Henri Le Riche, 1928]. Splendido esemplare dell'opera di de Musset dedicata a Venezia in pregiata legatura firmata Randevness. Si tratta di un'edizione pubblicata e illustrata da Henri Le Riche (1870-1944) in edizione limitata; questa è la copia n. 55 di 162 su carta Holland Van Gelder firmata dall'artista al colophon. 4to (321 x 246mm). Frontespizio in rosso e nero con elaborata cornice xilografica, 4 tavole incise, suite finale di 11 tavole fra cui anche le prime 4 ripetute e in diverso stato, 7 acqueforti a colori nel testo e l'incisione in rosso del leone di Venezia. Marocchino scuro firmato Randevness con inserti in pelle decorata entro cornice dorata raffiguranti Venezia, dorso, unghiature e tagli dorati, sguardie in seta blu entro cornice in marocchino con inserti dorati, cofanetto in carta marmorizzata e marocchino scuro, brossura editoriale preservata (minimi graffi alla custodia). Provenienza: Raymond Linardi (etichetta libreria Parigi). Nel lotto anche Charles MAURRAS (1868-1952). Les Amants de Venise. Parigi: E. de Boccard, [s.d.]. Edizione limitata n. 13 di 36 copie in legatura di pregio firmata (firma indecifrabile) in marocchino rosso con una gondola in copertina in pelle verde intarsiata, dorso con intarsi e titolo in oro, in barbe, brossura editoriale preservata. (2)
Valutazione € 1.000 - 1.500