Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 550
In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00
[LEGATURA] - RACINE Jean (1639-1699) - Phedre. Parigi: Maurice Darantière a cura di Alberto Tallone, 1938. Folio (335 x 240mm). Copia in pregiata legatura firmata H.R.Laussière in marocchino rosso con intarsi decorativi in pelle colorata e oro in copertina. N. 84 di 130 esemplari di cui 120 stampati su carta velina. L'opera fa parte della collana “Maestri delle Umane Lettere editi da Tipografi Artisti”. Cfr. Pellizzari, p. 25: “Questa è la famosa edizione talloniana che Paul Valéry vide nella vetrina di una libreria, e che lo indusse, ammirato, a cercarne lo sconosciuto tipografo al quale poi affidò l’Ange, che uscirà nel 1946”. Brossura editoriale preservata e cofanetto in cartone e pelle rossa (minimi difetti alla legatura e alla custodia).
Valutazione € 200 - 300