Lotto n° 642  | Asta 574

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 190

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LEGATURE] - Lotto di 3 libri in pregiato marocchino rosso decorato con inserti colorati in pelle, contenente: MÉRIMÉE, Prosper (1803-1870). Chronique du regne de Charles IX. Parigi: Testard, 1889. Illustrato. Brossura editoriale conservata. - CAZOTTE, Jaques (1719-1792). Le diable amoureaux. Parigi: La Tradition, 1936. Esemplare n. 137. 7 tavole di acquerelli, illustrazioni a colori. Mezzo marocchino rosso con decori e titolo in oro al dorso, entro cofanetto in legno decorato. - REBOUX. Trente-deux peomes d'amour. Parigi: Livre precieux, 1937. Esemplare 81. Illustrazioni a colori. Mezzo marocchino con inserti colorati e titolo in oro al dorso (difetti al dorso). 3 volumi. Provenienza: Camillo Grandini (ex libris alle sguardie di tutti i volumi). (3)

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 190