Lotto n° 644  | Asta 574

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 200

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LEGATURE] - Lotto di 5 libri in legatura di pregio: VIOLLIS, Jean. Bonne-fille. Parigi: Mornay, 1926. Esemplare n. 321. 13 tavole a colori, illustrazioni a colori (piccolo strappo al margine inferiore di p. 227). Bella legatura in marocchino rosso con decori e titolo in oro al dorso, brossura originale conservata. - CARCO, Francis. Rien qu'une femme. Parigi: 1925. Esemplare n. 276. 15 acqueforti di Laborde, stampato in rosa e in nero. Mezzo marocchino con titolo in oro al dorso. - Le tiroir du Diable. Parigi: Giroux et Vialat. 17 tavole incise, numerose illustrazioni. Dorso in marocchino verde con titolo e decori in oro. - Les quinze jioies du mariage. Parigi: Kieffer. Esemplare n. 112. 15 tavole e illustrazioni a colori. Mezzo marocchino con titolo in oro al dorso, brossura editoriale conservata (difetti). - BRUNETIERE, Ferdinand. Honoré de Balzac. Parigi: Calmann-Lévy, [1907]. Esemplare n. 16. Bella legatura in mezzo marocchino rosso con titolo in oro al dorso.   Affascinanti edizioni francesi riccamente illustrate. Il curioso volume "Le tiroir du Diable" è una miscellanea di testi di Balzac, Sand, Stendhal, Musset sulla capitale francese e i suoi abitanti, ritratti brillantemente nelle illustrazioni e nelle vignette. 5 volumi. Provenienza: Camillo Grandini (ex libris alle sguardie di tutti i volumi) - Adrien Lachenal (ex libris alla sguardia del volume di Brunetiére). (5)

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 200