Lotto n° 645  | Asta 574

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 180

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LEGATURE] - Lotto di 6 libri in legatura di pregio, fra cui: ROBIDA, Albert (1848-1926). Le vingtième siècle. Parigi: Decaux, 1883. 50 tavole compresa l'antiporta, alcune a colori, numerose illustrazioni (fioriture). Mezzo marocchino con titolo in oro al dorso (gravi difetti al dorso). - PREVOST, Antoine François (1697-1763). Histoire du Chevalier Des Greux et de Manon Lescaut. Parigi: Floury, 1934. Esemplare n. 2729. Stampato in rosso e nero, 16 tavole a colori. Mezzo marocchino rosso con titolo in oro al dorso (difetti).- HALÉVY, Ludovic (1834-1908). La Famille Cradinal. Parigi: Testard, 1893. Uno dei 35 esemplari stampati su carta extra-forte. 10 tavole incise, illustrazioni nel testo e numerose illustrazioni di Charles Lèandre. Mezzo marocchino rosso con decori e titolo in oro al dorso, brossura editoriale conservata. Nel lotto presenti anche: Cremieux, Albert. La Révolution de Février. Parigi: Cornely, 1912. - CHALLAMEL, Augustin e TENINT, Wilhelm. Les Français sous la Révolution. Parigi: Challamel, [1843]. - AUBRY, Octave. Napoléon. Parigi: Desfossés-Néogravure, 1942.   Interessante lotto di eleganti legature, che comprende la prima edizione de "Le vingtième siècle" del brillante scrittore e illustratore Albert Robida: le sue immagini sono incentrate sull’elettricità e le grandi novità tecnologiche dell'epoca. Grazie alla sua fantasia, l'illustratore arriva ad anticipare invenzioni successive quali il telefono e il magnetofono. I romantici e a tratti erotici acquerelli in "Manon Lescaut" sono stati realizzati dal pittore e scenografo italiano Umberto Brunelleschi e mostrano la sua attenzione e cura per i costumi dell'epoca. 6 volumi. Provenienza: Camillo Grandini (ex libris alle sguardie di tutti i volumi). (6)

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 180