Lotto n° 647  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

[LEGATURE] - Lotto di libri in pregiata legatura fra cui BERNARD, Tristan (1866-1947). Amant et voleurs. Parigi: de la roseraie, 1927. Esemplare n. 346, Due stati di 16 acqueforti protette da veline. Esemplare n. 346. Mezzo marocchino con inserti colorati e titolo in oro al dorso, brossura editoriale conservata. - DUCLOS, Charles (1704-1772). Les confessions du Comte de *** Parigi: La Tradition, 1938. Esemplare n. 79. 7 tavole a colori e numerose illustrazioni a colori, stampato in rosso e in nero. Mezzo marocchino rosso con inserti colorati in pelle al dorso, entro cofanetto (difetti alle giunture). - TOULET, Paul-Jean (1867-1920). Le mariage de Don Quichotte. Parigi: la Reinaissance du livre, 1922. Esemplare n. 27. 9 tavole a colori (sporadiche lievi fioriture). Pieno marocchino con decori in oro e in nero in stile déco, brossura editoriale conservata. 3 volumi. Provenienza: Camillo Grandini (ex libris alle sguardie di tutti i volumi). (3)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180