Lotto n° 652  | Asta 574

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

THEURIET, André (1833-1907) - Fleurs de cyclamens. Edition de grand luxe. Illustration en couleurs de Ch. Coppier. Parigi: A. Girard, 1899.   Esemplare in legatura di pregio firmata Noulhac da un'edizione limitata a 115 esemplari di cui questo è il n.18.   4to (250 x 187mm). Occhiello, frontespizio inciso, acqueforti colorate su carta Wittman, una in 4 stati legata in fine alle 39 pp. di testo, segue un secondo frontespizio con la giustificazione della tiratura al verso, una pagina di dedica del librario Durel e una pagina con una nota ai bibliofili. Marocchino rosso firmato Noulhac, dorso titolato in oro, pregiate sguardie in marocchino blu e seta, brossura originale preservata. Provenienza: Soldati Hubbart de Veaux (exlibris).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 200