Lotto n° 653  | Asta 574

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.600

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

TURGENEV, Ivan Sergeevič (1818-1883) - Lettera autografa datata 25 Maggio 1875.   Interessante lettera autografa di Turgenev che da Parigi risponde a una lettera del 22 Maggio dicendo al proprio interlocutore di non sapere se "Nido di Nobili" e "Padri e figli" siano stati tradotti in italiano mentre "Fumo" è apparso su una rivista. Suggerisce quindi di tradurre o "Asya" o "Primo amore". Da OPAC risulta che per l'editore Bettini a Firenze nel 1876 viene data alle stampe la traduzione di entrambi con il titolo "Il primo amore e Assia. due racconti di Ivan Turghéneff" a cura di Edoardo Zucchelli. E' dunque altamente probabile che il destinatario della lettera sia Zucchelli stesso e che il suggerimento dello scrittore russo qui espresso sia stato "preso alla lettera" dal traduttore. Un'interessante testimonianza del rapporto letterario tra Italia e Russia sul finire del XIX secolo.   (206 x 134mm). Grafia leggera, inchiostro seppia su carta goffrata con le iniziali dello scrittore "I.T." Il testo è il seguente: "Monsieur En réponse a votre lettre du 22 Mai, je me hate de vous faire savoir qu’au tant que j’en ai connaissance, ni “Дворянское гнездо” ni “Отцы и дети” n’ont été traduits en italien. “Дым” a paru dans la “Vers[???]” en feuilletés, à ce que l’on ma dit : moi meme je ne l’ai pas vu. Votre choix pourrait peut être se porter [aussi] sur “Ася” ou sur “Первая любовь”. Je [???] de tout coeur, monsieur, que cette fois ci votre peine ne soit pas perdue et vous pris de recevoir l’expression des meilleurs sentiments de votre devoué serviteur, Ivan".

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.600