Lotto n° 654  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

UZANNE, Octave (1851-1931) - La Femme à Paris, Nos contemporaines. Parigi: Ancienne maison Quantin, May & Motteroz, 1894.   Esemplare impresso su Japon "a petit nombre" in brossura editoriale preservata entro originale cofanetto in tessuto stampato in buone condizioni.   4to (282 x 193mm). 20 tavole a colori inclusa una in antiporta e ciascuna protetta da velina, numerose illustrazioni a colori (alcune carte sul punto di staccarsi). Brossura editoriale impressa a colori con titolo al dorso e al piatto anteriore, astuccio editoriale stampato su tela (difetti ai lacci, qualche macchia all'interno dell'astuccio). Provenienza: Camillo Grandini (exlibris) - "non temere il conoscere se ti sai comandare" (motto su exlibris).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180