Lotto n° 657  | Asta 574

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800

In asta: 20 Settembre 2022 ore 10:00

VIGNY, Alfred de (1797-1863) - Cinq-Mars, ou une conjuration sous Louis XIII. Parigi: Urbain Canel, 1826.   Esemplare di pregio in legatura firmata Lortic e in perfetto stato di conservazione. Prima edizione di quello che viene considerato come il primo romanzo storico francese. Poco apprezzato dagli storici appena dopo la pubblicazione venne però acclamato soprattutto dagli scrittori; Victor Hugo lo considerava "ammirevole". L'opera nasce dalle letture storiche adolescenziali di Vigny e dalla sua ammirazione per Walter Scott, il romanzo ebbe in seguito notevole successo, come dimostrano le molteplici ristampe tra cui la terza, l'anno successivo (1827), stampata da Balzac.   2 volumi, 8vo (213 x 129mm). Marocchino rosso firmato Lortic, titolo in oro al dorso, unghiature e tagli dorati. Provenienza: H. Bordes (exlibris) - Soldati Hubbart de Veaux (exlibris). (2)

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 800