Lotto n° 425  | Asta 581

Bartolomeo Guidobono ( Savona  1654 - Torino  1709 )

Scheda critica

Valutazione € 16.000  - 17.000

In asta: 12 Ottobre 2022 ore 15:00

Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su rame, cm 27x21,5 In cornice barocca dell'epoca riccamente intagliata e dorata (difetti alla doratura) (difetti)   Bibliografia P. Pagano e M. C. Galassi, La pittura del '600 a Genova, Longanesi & c., Milano, 1988, fig. 379; M. Newcome, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Torino, Artema, 2002, pp. 100- 101, fig. P18

Valutazione € 16.000  - 17.000