Lotto n° 100  | Asta 590

Jan Fabre ( BELGIO  1958 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 25.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

Jan Fabre ( BELGIO  1958 )

"Pen van God" "Series: Metamorfosen" 1992 acquerello e penna biro su carta cm 232x149 con cornice cm 248x161,5   Provenienza Le Jeune Collection, Kapellenbos, Belgio Ruth Bloom Gallery, Los Angeles Collezione privata, Lussemburgo   Bibliografia G. Di Pietrantonio "Jan Fabre / Homo Faber: Drawings, Performances, Photoworks, Films, Sculptures and Installations" Bruxelles, 2006, p. 82 ill. a colori   L'autenticità dell'opera è stata confermata da Angelos BV / Jan Fabre, Anversa

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 25.000