Lotto n° 14  | Asta 590

Mario Sironi ( SASSARI  1885 - MILANO  1961 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Composizione" 1944 circa olio su tela cm 39,6x47,8   Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria Blu, Milano Collezione privata   Esposizioni "Mario Sironi. Mostra omaggio al Maestro" Galleria Blu, Milano, 1957   Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 175/22 RA

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 18.000