Lotto n° 19  | Asta 590

Fausto Pirandello ( ROMA  1899 -  1975 )

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 240.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Bagnanti" 1939 olio su tavola cm 150x224,5 Firmato in basso a sinistra   Provenienza Galleria Il Gabbiano, Roma Studio d'Arte Palma, Roma Casa d'Arte La Gradiva, Roma Collezione Vera Bosi e Carlo Zaila, Roma   Esposizioni “XXII Esposizione Internazionale Biennale di Venezia” Venezia, 1940, n. 36 “Fausto Pirandello 1899-1975” Palazzo Ricci, Macerata, 2 giugno - 16 settembre 1990, p. 180 ill. in catalogo “Fausto Pirandello. Bagnanti 1928 - 1972” ex Convento del Carmine, Marsala, 4 aprile - 7 giugno 1998, ill. in catalogo   Bibliografia Nebbia “Emporium” 1940, p. 16 R. Carrieri “Pittura Scultura d'Avanguardia” 1950, p. 232 tav. 280 ill. C. Gian Ferrari “Fausto Pirandello” Roma, De Luca Editori, 1991, p. 119 n. 148 ill. C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2009, p. 124 n. 187 ill.

Valutazione € 50.000  - 70.000

Aggiudicato € 240.000