Valutazione € 80.000 - 120.000
Aggiudicato € 150.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"I bagni misteriosi" 1960 circa olio su cartone telato cm 49,8x40,1 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Medea, Cortina D'Ampezzo Collezione Rimoldi, Cortina D'Ampezzo Galleria d'Arte Zanini, Roma Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze Galleria d'Arte Falsetti, Prato Galleria La Navicella, Viareggio Collezione privata, Milano Collezione privata Esposizioni "Giorgio de Chirico. L'immagine dell'infinito" Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo, 5 agosto - 3 settembre 1972, p. 69 n. 7 ill. a colori in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 011/04/22