Lotto n° 25  | Asta 590

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 80.000  - 120.000

Aggiudicato € 150.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"I bagni misteriosi" 1960 circa olio su cartone telato cm 49,8x40,1 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria Medea, Cortina D'Ampezzo Collezione Rimoldi, Cortina D'Ampezzo Galleria d'Arte Zanini, Roma Galleria d'Arte Santa Croce, Firenze Galleria d'Arte Falsetti, Prato Galleria La Navicella, Viareggio Collezione privata, Milano Collezione privata   Esposizioni "Giorgio de Chirico. L'immagine dell'infinito" Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo, 5 agosto - 3 settembre 1972, p. 69 n. 7 ill. a colori in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, con il n. 011/04/22

Aggiudicato € 150.000