Lotto n° 29  | Asta 590

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Bologna - Via Fossalta" 1940 olio su cartone telato cm 70x50   Provenienza Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria del Milione, Milano Collezione Gnudi, Bologna Collezione privata, Milano   Bibliografia S. Solmi "Arte Moderna Italiana - De Pisis" Milano, Ed. Hoepli, 1946, tav. XXXI G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 481 n. 1940-20 ill.   Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05573

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 22.000