Valutazione € 8.000 - 12.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Bologna - Via Fossalta" 1940 olio su cartone telato cm 70x50 Provenienza Galleria d'Arte Sianesi, Milano Galleria del Milione, Milano Collezione Gnudi, Bologna Collezione privata, Milano Bibliografia S. Solmi "Arte Moderna Italiana - De Pisis" Milano, Ed. Hoepli, 1946, tav. XXXI G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo Secondo. Opere 1939-1953" Milano, Electa, 1991, p. 481 n. 1940-20 ill. Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05573
Valutazione € 8.000 - 12.000