Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 50.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Natura morta" 1940 matita su carta cm 18,9x26,3 Firmato e datato 1940 in basso al centro Provenienza Collezione G. Mattioli, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Giorgio Morandi Artista d’Europa" Le Botanique, Bruxelles, 12 giugno - 9 agosto 1992, p. 134 n. 97 ill. in catalogo "Giorgio Morandi" Museo d’Arte della Città di Lugano, Lugano, 10 marzo - 1 luglio 2012 Bibliografia M. Pasquali, E. Tavoni "Morandi Disegni. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1994, p. 65 n. 1940 7, ill. con il n. 1940 3 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista, in data 29 aprile 1959 e archiviata dall'artista con il n. 70
Valutazione € 20.000 - 30.000