Lotto n° 32  | Asta 590

Egon Schiele ( Tulln an der Donau  1890 - Vienna  1918 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Male Nude (Self-Portrait) I" 1912 litografia cm 44,8x40 Firmata e datata 1912 in basso a destra. Firmata e datata anche in lastra, timbro dell'editore Sema-Vereinigung Edizione di 200 dal portfolio "SEMA 15 Original-Steinzeichnungen" edito da Delphin-Verlag, Monaco   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Bolliger, Hans, E.W. Kornfeld “Verzeichnis des graphischen Werkes” Egon Schiele: Bilder, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik (Lagerkatalog 57). Bern, Gutekunst & Klipstein, 1956, n. I Schwarz, Heinrich "Die Graphischen Werke von Egon Schiele" Philobiblon, vol. 5, n. 1 (marzo 1961), e vol. 6, n. 2 (giugno 1962), n. 1 Kallir, 1 b2

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 18.000