Lotto n° 34  | Asta 590

Lyonel Feininger ( NEW YORK  1871 -  1956 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 35.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Lübecker Bucht" 1931-1936 acquerello e inchiostro su carta cm 30x42,5 Firmato, titolato e datato 29.7.31-36 in basso   Provenienza Opera proveniente dalla famiglia dell'artista Collezione privata, Trento   Esposizioni "Lyonel Feininger. Opere dalle collezioni private italiane" Mart, Rovereto, 19 maggio - 29 luglio 2007, p. 118 n. 3.9 ill. a colori in catalogo "Lyonel Feininger (1871-1956)" Fundación Juan March (con la collaborazione di Achim Moeller - The Lyonel Feininger Project), Madrid, 17 febbraio - 28 maggio 2017, p. 177 n. 335 ill. a colori in catalogo   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Achim Moeller, Managing Principal of The Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlino con il n. 1816-11-04-22

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 35.000