Lotto n° 58  | Asta 590

Pietro Consagra ( MAZARA DEL VALLO  1920 - MILANO  2005 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Bronzo" 1966 bronzo cm 36x22,5x0,9 base cm 0,2x14,6x7,7 Firmato, datato 66 e numerato 1/3 sulla base   La scultura è un primo abbozzo non compiuto di una scultura a cui Pietro Consagra non ha dato seguito di realizzazione   Provenienza Collezione privata, Bologna   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra, Milano

Valutazione € 6.000  - 8.000