Valutazione € 6.000 - 8.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Bronzo" 1966 bronzo cm 36x22,5x0,9 base cm 0,2x14,6x7,7 Firmato, datato 66 e numerato 1/3 sulla base La scultura è un primo abbozzo non compiuto di una scultura a cui Pietro Consagra non ha dato seguito di realizzazione Provenienza Collezione privata, Bologna Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra, Milano
Valutazione € 6.000 - 8.000