Lotto n° 6  | Asta 590

Enrico Prampolini ( Modena  1894 - Roma  1956 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 18.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Velocissimo" 1943 olio su carta applicata su cartone pressato cm 28,3x43,5 Siglato, titolato e datato XXI in basso a sinistra   L'opera è riferita al mosaico del Palazzo delle Poste di La Spezia   Provenienza Collezione privata   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Massimo Prampolini, Roma

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 18.000