Lotto n° 63  | Asta 590

Shozo Shimamoto ( Osaka  1928 -  2013 )

Valutazione € 12.000  - 15.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Helicopter performance Work 11" 2005 tecnica mista su tela cm 91x89 Firmato in basso a destra Opera eseguita facendo cadere da un elicottero bicchieri di plastica contenenti acquerelli e inchiostro giapponese durante la performance avvenuta a Trevi il 26 maggio 2005   Provenienza Opera acquisita direttamente dell'artista dall'attuale proprietario Collezione privata, Padova   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista

Valutazione € 12.000  - 15.000