Lotto n° 67  | Asta 590

Antonio Sanfilippo ( PARTANNA  1923 - ROMA  1980 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Senza fine" 1954 olio su tela cm 54x76 Firmato in basso a destra   Provenienza L. Moretti, Roma Collezione privata, Roma   Esposizioni "Sanfilippo" Galleria Schneider, Roma, 25 marzo - 1 aprile 1954, n. 5 ill.   Bibliografia E. Villa "Indicazioni" in "Arti Visive - rivista della fondazione 'origine' - n. 1" Roma, 1954, p. 7 ill. (illustrato capovolto) G. Appella, F. D'Amico "Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977" Roma, De Luca Editori d'Arte, 2007, p. 146 n. 139 ill. (illustrato capovolto)

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 22.000