Valutazione € 100.000 - 150.000
Aggiudicato € 180.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Violarosso" 1963 caseina su tela cm 97x146 Firmato e datato 63 lungo il margine sinistro Firmato, titolato e datato 1963 al retro Provenienza Collezione Battista Lena, Gaiole in Chianti Collezione privata, Genova Esposizioni "45. Biennale Internazionale d'Arte di Venezia. Punti cardinali dell'arte" Giardini di Castello, Venezia, 14 giugno - 10 ottobre 1993, p.46 ill. in catalogo Bibliografia G. Celant "Carla Accardi" Milano, Edizioni Charta, 1999, pp. 284-285 n. 1963 8 ill.