Lotto n° 69  | Asta 590

Sol LeWitt ( HARTFORD  1928 - NEW YORK  2007 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Squares within Squares" 1989 gouache su carta cm 55,5x56,5 Firmato e datato 89 in basso a destra   Provenienza Galleria Studio G7, Bologna Collezione privata, Empoli   Esposizioni "Sol LeWitt: Sculture/Acquarelli" Studio G7, Ginevra Grigolo, Bologna, novembre 1989 - gennaio 1990   L'autenticità dell'opera è stata confermata via email da Sofia LeWitt

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 16.000