Lotto n° 7  | Asta 590

Fortunato Depero ( Malosco  1892 - Rovereto  1960 )

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 200.000

In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00

"Ballerina" 1917 circa olio su cartone cm 54x49 Firmato in basso a destra Firmato e dedicato "Per l'amico Luigi Gaspari - simpaticamente - Fortunato Depero 1955" al retro   Provenienza Collezione G. Clavel Collezione F. Azari (1922) Collezione Depero (1946) Collezione Luigi Gaspari (1955) Collezione privata, Milano   Esposizioni "Esposizione futurista del pittore e scultore Depero" Sala Morgano, Capri, 8 - 15 settembre 1917   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-0585-DIP

Valutazione € 30.000  - 50.000

Aggiudicato € 200.000