Valutazione € 50.000 - 70.000
Aggiudicato € 100.000
In asta: 29 Novembre 2022 ore 15:00
"Black, Blue and Yellow (Blue Gouache)" 1956-1958 acquerello, gouache e tempera su carta cm 35,8x47,3 Firmato e datato 56-58 al retro Provenienza Arthur Tooth and Sons, Londra Galleria Blu, Milano Collezione privata, Parigi Collezione privata, Milano Esposizioni "Apollo e Dionisio: Una riconciliazione possibile" Galleria Blu, Milano, 6 febbraio - 29 aprile 2006 "Morphologie autre - Un omaggio a Michel Tapié (1909 - 1987)" Galleria Blu, Milano, 10 febbraio - 3 aprile 2009 Opera registrata presso la Sam Francis Foundation, Glendale, California e pubblicata sul Sam Francis Online Catalogue Raisonné Project con il n. SFF5.416 (Francis Archive SF56-094)
Valutazione € 50.000 - 70.000